В Нью-Йорке отметили 310-летие Санкт-Петербурга

В Нью-Йорке отметили 310-летие Санкт-Петербурга

10 Июня, 2013, Новостная служба RUNYweb

IMG_6603 «Есть такая национальность – ленинградец. А скорее, даже не национальность – особая порода людей, чья сущность неразрывно связана с влажным ветром неповторимого города. Почему я не называю этих людей петербуржцами, объясню. По моему разумению, петербуржцы – это те, кто родился еще в том самом, старом Санкт-Петербурге и те, кто родился уже в новом. Только им еще совсем мало лет. Для нашего же поколения, как и для нескольких предыдущих город этот навсегда останется Ленинградом. И имя Ленина здесь совсем не при чем – просто родное, гордое и милое сердцу сочетание букв».

Так начиналась статья о программе «Салют, Ст. Петербург!» – праздновании 300-летия Санкт-Петербурга в в Бруклинской библиотеке в 2003 году. Это был незабываемый праздник, собравший сотни людей. А потом автора этой программы Ирину Волкович пригласили в Вашингтон, чтобы в числе сорока известнейших американцев наградить почетной медалью, посвященной 300-летию города на Неве.

«Это было очень неожиданно и, конечно, очень почетно и приятно. Это означало, что связь моя с моим городом абсолютна и очевидна» – сказала Волкович в одном из интервью.

Прошло 10 лет! И в нью-йоркской Публичной библиотеке, расположенной в самом центра Менхэттена – на Пятой авеню, состоялось празднование теперь уже 310-й годовщины со дня основания Санкт-Петербурга, а также 10-летия литературного театра «Диалог», который родился вместе с петербургской программой 2003 года.
Сергей Гордеев и Снежанна Чернова в сцене из спектакля «В зеркалах». Фото Сергея Левочко.

Теперь программа называлась «Салют, Ст. Петербург! 10 лет спустя!» и была уже совершенно другой, чем 10 лет назад.

После той, первой программы, создатель и режиссер «Диалога» Ирина Волкович поставила пять разных спектаклей и программ, поcвященных Санкт-Петербургу (Ленинграду) и его знаменитым жителям. Поэтому было из чего выбрать.
Рустем Галич, Инна Есилевская, Сергей Побединский, Сергей Гордеев и Снежана Чернова. Фото Сергея Левочко

В минувшую субботу, 8 июня, зритель увидел отрывки из двух спектаклей, один из которых связан с петербургской жизнью начала 20-го века, а второй – с трагическими событиями блокадного Ленинграда.

В частности актеры театра «Диалог» Рустем Галич, Сергей Побединский, Сергей Гордеев, Инна Есилевская, Светлана Кифа и Снежана Чернова играли сцены из спектакля «В зеркалах» об актерах и поэтах блистательного Серебряного века, собиравшихся в легендарном кабаре «Бродячая собака», и из постаноки «Я говорю с тобой из Ленинграда…».

В нынешней программе эти два спектакля соединились в одно музыкально-поэтическое представление, воспевающее великий и прекрасный город.

На следующий день после торжественного мероприятия Ирина Волкович поделилась впечатлениями о вечере: «Прошел день, но я сама и актеры все еще во власти того, что случилось на Пятой авеню в Нью-Йорке 2013 года. Слезы на глазах, аплодисменты, теплые слова, цветы, нас не отпускали, благодарили. Поистине – волшебная сила искусства!»

«Оказывается это так нужно нам всем, светлая чистая печаль о былом и любовь к прекрасному! Спасибо Вам, наши дорогие зрители!» – добавила она.

© RUNYweb.com